Автор: TpинaдцaтыйДата и время: 2003-04-02 14:29
Ответить.

Шариковы в пикейных жилетах.

  "Так значит Вы не любите пролетариат?" "Да, - сознается профессор, - я не люблю пролетариат".
  Только не надо обвинять Ф.Ф.Преображенского в нелюбви к рабочему люду – это будет неправдой. Не любил он тех, кто стремился разделить человечество на классы. Я тоже не люблю разделения. Безразлично, по какому признаку, будь то социальный статус, вероисповедование, расовая, национальная или территориальная принадлежность, или разные взгляды на ту или иную проблему.
  А вот Шариковы без этого жить не могут.
  Шарикова легко узнать по агрессивности ко всем, кто с ним не согласен, или кто не точно такой, как он. Да ему, собственно, и безразлично кого облаять, ведь все его поступки определены собачьими инстинктами, изрядно подпорченными дурной наследственностью от деградировавшего алкоголика. Шарикову претят порядок и благополучие вокруг него. Он носитель разрухи. И можете быть уверены, он не постесняется задрать лапу, чтобы помочиться посреди окружающих его людей.
  Особенно радуют Шарикова возникающие конфликты. Вот это для него праздник! Ему глубоко наплевать на то, что конфликт – это всегда горе. Горе не только для участников конфликта, но и для всех нормальных людей, у которых сердце щемит от чужой боли. А уж мимо такого события как война в Ираке, Шариков ни за что не пройдет… Вооружившись антивоенным плакатом, он будет яростно облаивать одну из сторон, изо всех сил стараясь, чтобы ему кто-нибудь ответил. Ответили? Это уже повод, чтобы пустить в ход зубы! А уж укусить побольней он сумеет. А если рядом окажется еще кто-нибудь, кто будет ему подлаивать и помогать кусаться, Шариков вообще будет безмерно счастлив.
  Шарикову абсолютно все равно, на чьей стороне быть. Он вообще ни не чьей стороне – облачившись в пикейный жилет, он начисто забыл, кем он был недавно, шелудивой собакой, бешеным котом или полоумной гориллой. И он охотно покусает сегодня одних, завтра других, а послезавтра тех, кто ему подгавкивал вчера.
  Причем, обратите внимания, ничего созидательного его лай не принесет – только грязь и разрушения. И вступая в полемику с такими Шариковыми, мы невольно помогаем им в их грязном деле. Может лучше не поощрять этот бешеный брех своим участием или молчаливым наблюдением, а указать Шариковым на их место? Ведь для этого даже не нужна метла дворника – достаточно нашего единодушного презрения. Просто помнить, что мы все – нормальные люди, что чат наш – для нормального человеческого общения, и что мы кровно заинтересованы в том, чтобы никакие Шариковы не гадили в нем и не разрушали его.


Ответить.